ITALSVEN, 6 CONVOCATI BIANCOCELESTI PER LO STAGE DI ROMA

Roma – Andy Vilk, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Seven Maschile e Seven Under 18, ha ufficializzato la lista dei giocatori che prenderanno parte al raduno di Roma, in calendario da martedì 17 a venerdì 20 aprile.

Con ben cinque atleti convocati nella Nazionale 7 maggiore e uno tra gli Under 18 la S.S. Lazio Rugby 1927 è la società d’Eccellenza maggiormente rappresentata tra i sedici convocati da Andy Vilk in previsione dello stage che si svolgerà tra la giornata di domani e venerdì insieme alla nazionale di Israele.

Insieme all’utility back DiegoAntl, i due trequarti ala FrancescoBonavolontà e DanieleDiGiulio ed il trequarti centro AlessioGuardiano tra i convocati figurano anche due giocatori dell’Under 18 biancoceleste: EdoardoTeresi, classe ‘99 aggregato al gruppo maggiore e ManfrediAlbaneseGinammi, giovane mediano di mischia del 2001 convocato invece all’interno del gruppo Under 18 della Nazionale a 7 azzurra.

Un bel riconoscimento per la squadra biancoceleste, che in questa stagione ha nuovamente dimostrato il grande dinamismo e propensione al gioco d’attacco della propria linea veloce.

Questa la lista dei convocati dell’Italseven:

Nicolò ALBANO (Rugby Parabiago)

Gianmarco AMADASI (Rugby Viadana 1970)

Diego ANTL (S.S. Lazio Rugby 1927)

Francesco BONAVOLONTA’ (S.S. Lazio Rugby 1927)

Alberto COSTELLA (Conad Reggio)

Lorenzo CROTTI (Rugby Perugia)

Mattia D’ANNA (Mogliano Rugby)

Daniele DI GIULIO (S.S. Lazio Rugby 1927)

Matteo FALSAPERLA (Lafert San Donà)

Davide GALLIMBERTI (Mogliano Rugby)

Alessio Gianluca GUARDIANO (S.S. Lazio Rugby 1927)

Richard PALETTA (Conad Reggio)

Andrea PRATICHETTI (Lafert San Donà)*

Pietro RIGUTTI (Rugby Udine Union FVG)

Riccardo RUSSO (Mogliano Rugby)

Edoardo TERESI (S.S. Lazio Rugby 1927)

Questa la lista dei convocati dell’Italseven U18:

Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931)

Manfredi ALBANESE GINAMMI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)

Giulio BERTACCINI (AMATORI PARMA RUGBY CLUB)

Lorenzo CANNONE (FLORENTIA RUGBY A.S.D.)

Riccardo CAPONE (GRAN SASSO RUGBY)

Rocco DEL BONO (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO 1995)

Filippo DRAGO (MOGLIANO RUGBY)

Alessandro FUMAGALLI (ASD RUGBY MILANO)

Ratko JELIC (LIONS AMARANTO)

Cristian LAI (FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Marco MARIN (MOGLIANO RUGBY)

Pietro MARZOCCHI TRAVERSA (RUGBY REGGIO)

Jona MOTTA (ASD RUGBY MILANO)

Simone PANELLA (FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY)

Lorenzo ROMANO (PRO RECCO RUGBY)

Marco ROSSI (FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Jacopo TRULLA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

*è/è stato membro dell’Accademia Nazionale Ivan Francescato

Powered by Web Marketing

Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla mailing list per ricevere tutti gli aggiornamenti sugli eventi e le iniziative organizzate dallo staff di SPQRugby, la Repubblica della palla ovale a Roma.

100% Privacy, niente spam o promozioni.